Налог с продажи квартиры в ипотеку

Здравствуйте ! Скажите, пожалуйста, нужно ли мне будет заплатить подоходный налог 13% от суммы превышающей 1 млн.руб при продаже квартиры.Квартира была куплена в ипотеку.Сделка по ипотеке состоялась более трёх лет назад. С момента досрочного погашения ипотечного кредита (снятия обременения) прошло 1,5 года. Покупалась за 1700 тыс.руб., продаю за 1500 тыс.руб. Налоговые имущественный налоговый вычет 13% с 1 млн.руб и части процентов по ипотеке мне вернули. Считается ли, что я владею недвижимостью менее 3-х лет? Кажется налог взимается с суммы разницы между продажной и покупной ценой, если квартира была в собственности менее трех лет (в моём случае разница отрицательная).

Вопросы и ответы

Когда срок владения подаренной, полученной по наследству комнаты, будет меньше 3 лет, оплата НДФЛ составит те же 13% от прибыли.
Еще один случай, когда налог, размер которого 13% не будет уплачиваться, это продажа приватизированной недвижимости, если она во владении до 3 год.

Продавшееся жилье, которое было приобретено в ипотеку меньше 5 лет назад также причина для уплаты НДФЛ.

В собственности менее трех лет: налоговые сюрпризы В соответствии со статьей 220 Налогового кодекса РФ доходы от продажи квартир, коттеджей, дач, садовых домиков, земельных участков или комнат в коммуналках, находящихся в собственности дольше трех лет, освобождены от налогообложения.
В противном случае доход должен быть задекларирован и налог уплачен, что не слишком нравится нашим согражданам.

Можно ли и как продать ипотечную квартиру

Правовед.RU 172 юриста сейчас на сайте

  1. Категории
  2. Налоговое право

В прошлом году купил квартиру в ипотеку.
Сейчас хочу продать и оплатить с этих денег кредит по ипотеке.

Новую квартиру покупать не буду. Должен ли я буду оплатить налог с продажи квартиры? Свернуть Виктория Дымова Сотрудник поддержки Правовед.ru Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

  • Нужно ли платить налог при продаже ипотечной квартиры
  • Как рассчитывается налог при продаже ипотечной квартиры?

Ответы юристов (1)

  • Все услуги юристов в Москве Арбитражные налоговые споры Москва от 50000 руб.

    Урегулирование налоговых споров в судебном порядке Москва от 50000 руб.

Какой налог взимается при продаже ипотечной квартиры?

В остальных случаях для квартир, приобретенных после этой даты, минимальный срок владения всегда будет составлять 5 лет.
Если квартира получена в наследство, срок владения начинает отсчитываться со дня смерти наследодателя.

Вниманиеattention
Если квартира была куплена, срок владения начинает отсчитываться со дня регистрации права собственности.

При этом следует учитывать, что при продаже доле в праве собственности НДФЛ будет взиматься вне зависимости от срока владения.

Инфоinfo
Кадастровая стоимость Если стоимость квартиры составляет не менее 70% от кадастровой стоимости, то налог исчисляется в зависимости от стоимости, указанной в договоре.

Это нововведение было сделано для того, чтобы воспрепятствовать фиктивному занижению суммы сделки.

Важноimportant
Например, вы купили квартиру за 1 млн. рублей и продаете ее тоже за 1 млн.

рублей.

Но если кадастровая стоимость недвижимости составляет 3 млн.

Налог с продажи квартиры в ипотеку

Когда будете покупать следующую, сможете воспользоваться налоговым вычетом, если до этого вы его не использовали.

alex

Искусственный Интеллект (128303) 1 год назад Надо или не надо, все зависит от того получите вы доход или нет? То что через ипотеку продаете — рояли не играет.

Деньги то вы от банка получите сразу. Там много нюансов.

Вы как этой квартирой овладели? Можете подтвердить расходы на покупку? Налогом облагается доход от продажи. Доход — это разница между ценой продажи и ценой покупки. Если расходов на покупку не было ( приватизация дарение, наследство) — можете применить вычет 1 млн руб. Продажа квартиры менее 3 лет в собственности (комнаты) является унаследованной (по завещанию), получена по дарственной. Есть следующие особенности — налог при продаже подаренной квартиры менее 3 лет в собственности не будет уплачиваться только, если даритель близкий родственник. 2.

Налоги и налоговые вычеты в недвижимости

Все документы, в том числе квитанции, должны быть в порядке. Если квартиру продадите в 2012 г.Вопросы и ответы Никаких налоговых вычетов ранее не использовали. Значит, в собственности менее з-х лет. Налог с продажи должен составить 4 000 000 — 3 600 000 = 400 000 * 13% = 52 000? И еще вопрос сумма ипотеки будет учитываться для вычета или только та сумма, которую оплачивали мы? Наталья 4 года 41 неделя 4 дня назад Вы привели правильный расчет. Общая сумма налога, которую должны заплатить вы и ваш муж составит 52 000 руб.

Тема: Продажа ипотечной квартиры и расчет налога с продажи Есть ли у кого опыт продажи ипотечной квартиры? Ипотека взята в Сбербанке.

Вообще это реально? Наш менеджер просто сказала, что сначала погасить, потом продать. А нам хочется, чтобы наш покупатель погасил наш кредит. 2.

Leave a reply